Кубок Федерации

Кубок Федерации по теннису (Fed Cup, до 1995 года – Federation Cup) – чемпионат мира по теннису среди национальных женских команд . Организатором соревнований является Международная федерация тенниса (ITF).
Аналогичный турнир у мужчин – Кубок Дэвиса.

Кубок Федерации по теннису (Fed Cup). История возникновения

Идея проведения чемпионата возникла у миссис Хазел Хочкис Уайман еще в 1919 году, когда англичанка выдвинула концепцию женского командного соревнования. Но ее предложение поддержано не было, и в 1923 году миссис Уайтман организовала встречу между сборными США и Великобритании и предоставила приз.
Позднее в 1960х на идею вновь было обращено внимание. Главным инициатором этого выступила супруга известного теннисиста из Австралии Гарри Хопмана, выступающего в роли капитана своей национальной сборной на Кубке Дэвиса. В 1963 году в Лондоне был проведен турнир среди женских сборных, посвященный пятидесятилетию ITF. В соревнованиях приняли участие 16 команд, а победу одержала сборная Соединенных Штатов.
До 1970х годов участникам турнира приходилось брать на себя расходы на участие в соревнованиях (дорога, проживание и т.д.), но так или иначе число команд было велико, а после того как в 70х годах двадцатого столетия командами стали привлекаться спонсоры число желающих принять участие в чемпионате еще больше возросло.
Стремительный рост числа стран-участниц привел к введению новой формулы турнира: были введены предварительные квалификационные соревнования (1992 год). В 1995 был изменен формат проведения чемпионата: отныне поединки проходили на территории одной из стран-участниц матч. В 2005 году формат вновь подвергся изменению: 16 сильнейших национальных теннисных стран были выделены в две Мировые группы, которые разыгрывали кубок в течении теннисного сезона.

Кубок Федерации по теннису (Fed Cup). Современные регламент и структура

Ежегодно трофей разыгрывают между собой 8 сильнейших сборных, входящих в Мировую Группу. Матчи проводятся по системе плэй-офф, то есть проигравшая команда выбывает из розыгрыша. Сначала проводится жеребьевка, по результатом которой формируется турнирная сетка. Первый раунд — одна четвертая финала. Победители четвертьфинальных встреч выходя в полуфинал.  Мировая Группа II также состоит из восьми команд, но тут команды жеребьевкой делятся по парам и, и победители играют матчи плэй-офф Мировой Группы с командами, выбывшими из розыгрыша Кубка Федерации в Мировой Группе в рамках четвертьфинале за право в следующем сезоне играть в элитном дивизионе и бороться за Кубок. Победившие в матчах плэй-офф Мировой группе в следующем сезоне начинают розыгрыш Кубка Федерации в Мировой Группе, а проигравшие команды, соответственно, — в Мировой Группе II.
Последующие уровни разделены по зонам: Америка (две группы), Европа/Африка (три группы), Азия/Океания (две группы). Матчи в зональных группах проводятся по круговой системе, которые несколько различаются в зависимости от зоны.  По результатам зональных турниров выбирается по одной лучшей команде из зон Америки и Азии/Океании, а также две лучшие команды из зоны Европы/Африки, которые получают право играть квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы II. Победители квалификации выступают в следующем году в Мировой группе II, а проигравшие переходят в соответствующие зональные группы.

Кубок Федерации по теннису (Fed Cup). Регламент проведения матчей

Встречи между командами Мировой группы и Мировой Группы II, а также квалификационные матчи состоят из пяти поединков, проходящими в два дня.  Для победы необходимо выиграть минимум три из пяти. В первый день играются две одиночные встречи. Во второй — соперники одиночных поединков первого дня  меняются местами.Последний поединок — встреча дуэтов.
Матчи в зональных группах состоят из трех встреч: две одиночные и одна парная.
В феврале 2013 года Комитетом соревнований были внесены изменения в регламент проведения матчей, касающихся Мировых групп: теперь если во всех матчах кроме финала после первых трех одиночных поединков счет становится 3:0 в пользу одной из команд четвертый одиночный поединок не проводится, а сразу играет парная встреча. Если в парном матче счет по сетам становится 1:1, то победитель определяется на тай-брейке до 10 очков. Также, если счет после одиночных встреч становится 3:1 в пользу одной из команд, то в парном поединке также при счете 1:1 по партиям для выявления победителя играет тай-брейк до 10 чоков. В случае если судьба матча решается в парном противостоянии (при счете 2:2 после одиночных встреч), то при счете 1:1 по сетам победитель определяется в полноценной решающей партии.
Матчи Кубка Федерации  принимает та страна, которая из двух участников поединка находится в специальном рейтинге Кубка Федерации выше соперника.