Игорь Куницын: В ближайшие год-два Надаль и Федерер уходить не собираются

Игорь Куницын: В ближайшие год-два Надаль и Федерер уходить не собираются 30.11.2020
Тренер сборной России в "Кубке Дэвиса" Игорь Куницын в интервью "Спорт-Экспресс" ответил на вопрос о том, кто будет главными соперниками Даниила Медведева в ближайшие годы.

- Прогнозировать тяжело, потому что из-за пандемии пока неясен даже календарь. Сколько будет турниров на харде и на грунте, в какие временные отрезки... Дане, например, лучше, чтобы грунт был весной, а не осенью. Мне кажется, что ближайшие год-два Надаль и Федерер уходить не собираются. Но в оптимальных кондициях Тим, рядом есть Циципас и Зверев, очень близок к топу Андрей Рублёв... Думаю, в целом ситуация будет похожа на этот год. Будет острейшая конкуренция и очень интересный сезон. Дай бог только, чтобы турниров было больше, чем в этом году.

- Чего не хватает Медведеву, чтобы стать первой ракеткой мира и выигрывать "Большие шлемы"?
- Турниры "Большого шлема" играются из пятисетовых матчей, то есть тут на первое место выходят физические кондиции. Чем ты сильнее физически, тем увереннее и спокойнее чувствуешь себя в плане психологии, это второй фактор. Ну, и есть несколько технико-тактических моментов, надо которыми Даня работает, но пока не довёл их до автоматизма. Думаю, на харде он 100% может выигрывать уже сейчас. На траве - наверное, тоже, просто жаль, что травяного сезона в этом году не было. На грунте потяжелее, но, если он будет весной, когда довольно тепло, есть шансы. Пока пятисетовик на грунте для него скорее нет, но через пару лет - кто знает?

- Вам не кажется, что Медведеву стоит более избирательно подходить своему календарю, чтобы сохранить силы для главных турниров?
- Сейчас, когда на дворе конец ноября, а мы ничего не знаем про календарь на следующий год, смешно об этом говорить. Пока стратегия одна: если есть турнир, то его надо играть. А дальше, когда пандемия уляжется, уже надо смотреть. Думаю, турниров всё равно останется не так много и проблем, что они не помещаются в календарь, не будет ни у кого, включая Медведева.

Возврат к списку


Сборная федерации
Партнеры