Светлана Кузнецова: Иногда мне бывает жалко проигравшую соперницу

Светлана Кузнецова: Иногда мне бывает жалко проигравшую соперницу 22.10.2016

Светлана Кузнецова второй год подряд выиграла титул в Москве: в финале турнира "ВТБ Кубок Кремля" россиянка одолела в двух сетах представляющую Австралию Дарью Гаврилову. На итоговой пресс-конференции чемпионка поделилась секретами успеха.

- Светлана, внешне финал получился очень лёгким для Вас. Это так на самом деле?
- Честно говоря, перед матчем у меня всё болело, и я не знала, как вообще буду играть. Но в ходе разминки я почувствовала прилив энергии и очень рада тому, что у меня всё получилось.

- Показалось, что во втором сете Вы стали подавать сопернице не сильно, но глубоко. Вы специально поменяли тактику?
- На самом деле, я придерживалась одной и той же тактики в обоих сетах: играть Дарье под лево, а самой забегать справа.

- Руководство ATP пришло-таки к решению сделать перерыв между парижским "Мастерсом" и Итоговым турниром года. Вам же придётся после гонки за право попасть в восьмёрку основных участниц чемпионата в Сингапуре играть уже в понедельник.
- Конечно, это несправедливо. Правильно проводить и Итоговый чемпионат и турнир в Чжухае в одну неделю.

- Теперь, попав на чемпионат в Сингапуре, Вы, наверное, успокоились?
- Честно говоря, я даже не рассчитывала на то, что туда поеду. Мне прежде всего хотелось показать свой теннис. Но есть плюс: мне не придётся ехать в Чжухай. И я смогу наконец-то отдохнуть: я очень устала за два минувших сезона. 

- Вы говорили, что в нынешнем году прибавили в игре. В чём это проявляется?
- Сложно сказать. Это же не прыжок в длину и не забег, где есть конкретный результат в метрах и секундах. Прежде всего, я прибавила в психологической устойчивости. Стала играть стабильней в течение нескольких недель: недавно была в полуфинале, четвертьфинале и теперь добилась победы. Раньше я всё время думала, как мне вернуться на прежний уровень. Но его уже нет. Нужно думать о будущем.

- На церемонии награждения Вы сказали, что вернётесь на московский турнир в будущем году...
- Я сказала, что хочу вернуться.

- Тем не менее, означает ли это желание то, что Вы пересмотрите свой календарь соревнований?
- До следующего турнира "ВТБ Кубок Кремля" остался год. Поэтому нужно смотреть по моему состоянию на этот момент. Заявляться на четыре турнира подряд слишком сложно. 

- Что Вы  ждёте от первого своего матча в Сингапуре против Агнешки Радваньской?
- Он будет сложным.

- Светлана, на протяжение всего турнира "ВТБ Кубок Кремля" Вы проводили тяжёлые матчи и были недовольны, как своей игрой, так и постоянным самокопанием. Но сегодня, вопреки Вашему же прогнозу, финал получился лёгким. Это объясняется тем, что Вы обрели свою игру, перестали корить себя или соперница была недостаточно хороша в этом матче?
- Вы всё правильно сказали. Именно первые два пункта и имели место: я играла так, как хотела, и мне не нужно было анализировать свои действия. Главное, что я сумела договориться сама с собой.

- После поражения Дарья Гаврилова всплакнула. Насколько тяжело наблюдать слёзы соперницы?
- Теннис - спорт одиночек. Плачет либо соперница, либо - ты сама. Признаюсь: я - командный игрок и мне порой бывает жалко проигравшую. Что мне,  конечно же, мешает. Я понимаю, что от такой реакции нужно освобождаться. Но Даша (Гаврилова, - прим. GoTennis.ru) - молода и у неё всё впереди.


Возврат к списку


Сборная федерации
Партнеры